Схема генеалогического древа семьи - история рода

    В этой статье мы расскажем, что такое генеалогическое древо семьи, каков принцип его построения, какие ещё могут встретиться названия этого термина, а также, как составить схему вглубь своего рода с предками, о существовании которых Вы не знаете. Следует знать, что это словосочетание является основополагающим понятием науки генеалогия, изучающей родословие и фамильную связь предков. Генеалогическое древо, также известное как родословное дерево - это схематично оформленная таблица, на основе родственных связей какого-либо человека и его семьи. В древние времена, род человека ассоциировался с растущим деревом, и поэтому, представление членов семьи изначально изображалось в виде ствола дерева с основателем династии, окруженного ветвями и листьями с располагавшимися на них потомками родоначальника. Существуют различные виды генеалогического древа, про них можно подробно прочитать в специальном материале на сайте livemem.ru перейдя по вышеуказанной ссылке, а здесь описывается распространенный на сегодня вариант родословной схемы (таблицы), когда самый молодой представитель рода располагается у корней дерева.

красивое генеалогическое древо семьи

    В интернете можно увидеть такие разговорные версии этого термина, как фамильное или семейное дерево. Но по научным канонам данные фразы считаются вульгарными и неправильными, так как словосочетание относится в первую очередь к генеалогии, а значит официальное название у него - генеалогическое древо. Действительным синонимом является форма "Родословное древо" (либо родовое), но никак иначе. Что касается второй части этого понятия, то, как установили историки и с чем согласилось сообщество генеалогов, к термину применимо лишь слово "древо", так как первичная словоформа была именно в таком виде, которая позднее превратилась в "дерево" для более приятного произношения а также звучания. То есть, если Вы хотите оперировать правильными и научными названиями, произносите генеалогическое древо семьи, тогда Вам гарантировано уважительное отношение специалистов не только из нашего бюро фамильных исследований "Хранители семейных тайн", но и повсеместно, где знают и ценят родословную историю и происхождение генеалогии.

    Обратившись к истории, можно узнать, что во времена царской России культура родословия была неотъемлемой частью моральных ценностей представителей дворянства. Если в доме человека из знатного рода не было генеалогического древа семьи - это могло расцениваться как неуважение к предкам, что не лучшим образом характеризовало потомков, носящих достойные по мнению общества фамилии. Начиная с тех пор, в светской России сложился стереотип, что ведение родословного древа является уделом аристократии. И лишь в XXI веке ситуация начала заметно меняться, и больше людей стали понимать, что уважать своё происхождение, а также знать, откуда тянутся корни рода, никак не связано с наличием под матрасом бумаги с большим количеством нулей. После революции цифровых технологий, изучить историю семьи, составив генеалогическое древо рода можно, как при помощи привлечения профессионалов и специалистов в области генеалогии, так и самостоятельно. Доступ в государственные архивы открыт для всех желающих, вне зависимости от благосостояния, а компьютер с интернетом есть у большинства жителей нашей Родины.

Родословное древо семьи - схема в виде таблицы

    Перед тем, как расписать алгоритм формирования схемы родословия собственными силами, напоминаем, что на сайте livemem.ru в соответствующем разделе можно купить генеалогическое древо семьи, красиво оформленное нашими дизайнерами и прибегнуть к помощи специалистов по составлению родственных связей. Если же Вы решили выполнить рассматриваемую задачу самостоятельно, то первоначально следует выписать весь список родственников, которых планируется поместить на родословное древо. После выполнения стартовой процедуры приступайте к определению родства членов семьи по отношению к самой молодой персоне, чтобы в правильной последовательности расположить имена на генеалогической схеме. Обращаем внимание, что в данном примере, люди, живущие в настоящее время размещаются снизу таблицы, а предки из прошлого - сверху. Такая схема родословного древа интуитивно понятна и наглядно демонстрирует семейство.

схема генеалогического древа семьи по папиной линии

    Важно понимать, что человек на схеме символизирует отдельную ветвь семьи. Так как у детей есть родители, то продвигая схему генеалогического древа вглубь рода, формируется геометрическая прогрессия, которая, при наличии исчерпывающих сведений, выглядит так: от каждой таблички с именем вверх идут две стрелки в сторону отца и матери. Жена представителя мужского пола располагается справа от него, а братья и сестры, если существуют - слева, и так до бесконечности. На картинке упрощенной таблицы родословного древа, приложенной к этой части статьи, мы разместили пример из русской генеалогии с прямым потомством. Как известно, фамилия, по христианским традициям старого времени, передавалась по мужской линии, и, соответственно, основной ветвью рода и по сей день является линия по отцу. Это свидетельствует о том, что потомок и его предок по материнской линии не имеют прямого родства. Но это вовсе не означает, что женщины должны отсутствовать на таблице генеалогического древа семьи. 21-й век на дворе, у мужского и женского пола равные права, что характерно для нашего времени.

    История российских родов удивительно многообразна и материалы в этой статье о родословном древе не будут избыточны, если мы не рассмотрим случаи с приемными детьми или "подкидышами". Так как в нашей практике проведения генеалогических исследований мы иногда натыкаемся на подобные повороты событий разрастания семейства, то инструкции на этот счет следующие: приемный младенец размещается на схеме древа родословия наравне с родным, также как усыновленные дети, ведь законодательно они становятся полноценными членами семьи. Не будет лишним упомянуть и о ситуации, когда ребенок был принят в семью из детского дома. Однако, если отследить родителей по линии таких детей не представляется возможным, дальнейшее построение схемы генеалогического дерева в глубину их рода, к сожалению, завершается.

Генеалогическое древо семьи - что учесть при изучении

    Выше была разложена по полочкам схема генеалогического древа семьи на основе родственников, о существовании которых известно, но как быть с представителями рода из прошлых поколений? Ведь о них, обычно, бабушки и дедушки не могут рассказать. Сразу отметим, что процесс изучения истории родословной семьи с происхождением фамилии в государственных архивах а также других учреждениях хоть интересен, но труден и содержит множество подводных камней. Если Вы желаете сэкономить время и нервы, доверив работу профессионалам в сфере генеалогии, то рекомендуем заказать генеалогическое дерево в Livemem, получив по результатам исторического исследования достоверные документы с подтвержденной подлинностью и грамотно оформленную семейную схему. Однако, можно приобщиться к собственной истории своими силами, так как принцип составления таблицы родословного древа Вы уже уяснили, осталось понять, как продвинуться вглубь рода по выбранным ветвям, связав родственные цепочки в единое целое.

родословное дерево семьи на стене

    Разделим задачу формирования таблицы генеалогического древа в сторону родоначальника фамилии на несколько основных направлений сбора материалов о происхождении династии:

    1) Опрос семьи и выявление отправной точки;

    2) Поиск упоминания фамилии рода в интернете;

    3) Работа в архивах с документами и связь поколений;

    4) Сбор сведений в родовых селах и местных библиотеках.

    На каждом этапе поиска предков, с целью составления схемы родословного древа семьи, Вас ждет сопротивление, а иногда даже непонимание - будьте готовы к этому. Так, например, некоторые люди не очень любят вспоминать о своем прошлом в связи с наличием комплексов или неприятных событий. Опрос старших поколений может затрудняться нарушением памяти у пожилых членов семьи, не откладывайте этот этап и постарайтесь выполнить его как можно раньше, находясь при благоприятной обстановке. Поиск через интернет среди генеалогических сайтов и смежных ресурсов с исторической информацией проблематичен из-за присутствия огромного количества спама а также недостоверных сведений. Оперируя только данными из всемирной сети, Вы рискуете создать неправильное генеалогическое древо своей семьи. Не стоит забывать, что в нашей стране действует закон о персональных данных, но несмотря на всё это, есть вероятность наткнуться на ценные материалы. Подробнее про поиск предков в архивах читайте в соответствующей статье на нашем сайте, а здесь мы приведем краткое описание нюансов работы в специализированных учреждениях.

    Работа в архивах - отдельная история, тут Вам иногда придется предоставлять основание на проведение исследования древа (доказательство родства с искомыми фамилиями), долго и тщательно изучать генеалогические источники с неразборчивым почерком, которым заполнялось большинство документов до XX века. Не редки случаи, когда в городах-миллионниках приходится ждать очередь целый месяц на посещение читального зала или получение нужных дел архивного фонда, так как основные государственные архивы располагаются в областных центрах с большим населением. Указанные факторы негативно влияют на мотивацию человека, и, как итоговый результат, желание исследовать генеалогическое древо рода может вообще исчезнуть. А ещё, каждое заведение устанавливает свой набор правил вроде запрета на ведение фотосъемки, из-за чего ожидать изготовление ксерокопии подлинника можно не одну неделю. В селах, к сожалению, тоже не всё так просто, нередко встречаются люди в нетрезвом состоянии и услышать их рассказ о деревне бывает проблематично, однако, часто местные жители с удовольствием идут на контакт. Но мы верим в Вас, имея достойную цель, Вы обязательно добьетесь успеха, ведь, кто ищет - тот всегда найдет!

Автор: Андреев Максим Александрович

 

    Если у Вас есть дополнения - сообщите об этом в комментарии, сделаем полезный ресурс вместе!

    Мы будем признательны, если Вы поделитесь ссылкой на данную публикацию со своими друзьями.

    Все права защищены, копирование текста допустимо только с размещением ссылки на livemem.ru


ОтменитьДобавить комментарий

ОБСУЖДЕНИЕ
- 0 +
Владимир 17.03.2018 в 10:06 # Ответить
Скачал шаблон древа в WORD. Вопрос: В шаблоне указан один брат и одна сестра. А как еще добавить свитки чтобы вписать еще братьев и сестер?
- 0 +
Livemem агент 17.03.2018 в 23:11 #
Скопируйте элемент и вставьте в необходимое место.
- 250 +
Татьяна 12.09.2017 в 15:59 # Ответить
мне надо найти всех родственников по фамилии Золоташкины...делаю дерево жизни...хотелось бы узнать с 1920 годы и по 2017 г
- 215 +
А.А. 14.09.2017 в 04:43 #
Успехов. А если Вы к нам обращаетесь за консультацией, то пожалуйста, спрашивайте.
- -79 +
Алия 26.10.2015 в 12:12 # Ответить
ни на одном сайте нету
- 84 +
Livemem агент 26.10.2015 в 14:51 #
Алия, на нашем сайте всё есть. Изучите материалы по ссылкам:
1) Изумительные платные шаблоны большого размера тут:
'http://livemem.ru/kupit_genealogicheskoe_drevo.html<'br /> 2) Бесплатные шаблоны в Ворде для самостоятельного заполнения:
'http://livemem.ru/articles/genealogicheskoe_drevo_word.html<'br /> 3) Антистресс раскраска древа для взрослых или в школу детям:
'http://livemem.ru/articles/rodoslovnoe_drevo_raskraska.html<'br /> 4) Макет для Фотошопа большого формата:
'http://livemem.ru/articles/genealogicheskoe_drevo_photoshop.html<'br /> 5) Примеры поделок древа своими руками:
'http://livemem.ru/articles/drevo_semi_svoimi_rukami.html<'br /> 6) Немного нюансов и тонкостей о видах древ-схем:
'http://livemem.ru/articles/vidy_genealogicheskogo_dreva.html'
- 74 +
Валентина 15.09.2015 в 17:50 # Ответить
А вы можете сделать срочный поиск родословной, с указанием национальности нескольких поколений?
- 542 +
livemem 16.09.2015 в 14:10 #
Здравствуйте, уважаемая Валентина. Да, мы можем, сроки и стоимость зависят от более конкретной задачи. Если есть необходимость, напишите нам на имейл Ваш вопрос более подробно (livemem@yandex.ru).