Что такое поколенная роспись рода на примере семьи

    Редакция сайта livemem.ru подготовила специально для читателей статью о том, как выглядит поколенная роспись рода, из которой Вы узнаете, как ее грамотно составить для удобного чтения и быстрого установления связи поколений семейства. Сразу отметим, что этот термин может называться по-разному, в печатных изданиях и на страницах в интернете встречаются такие понятия как генеалогическая, фамильная или родословная роспись - все это синонимы списка родственников, расписанного по поколениям. Для большей наглядности мы приводим в публикации пример поколенной росписи семьи чтобы было легче понять, что она из себя представляет, какие сведения содержит и что общего имеет с другими терминами генеалогии, например, с родословным деревом (графической схемой отображения численности рода).

картинка с изображением древней поколенной росписи рода

    В начале разбора темы статьи начнем с определения данного генеалогического термина. Поколенная роспись рода - это список родственников, близких и дальних, разбитый по поколениям и содержащий краткие сведения о персоне (например, Вы - это первое поколение, родители - второе). Существует несколько разновидностей и типов рассматриваемого понятия генеалогии. Родословная роспись семьи может иметь нисходящий вид (чаще встречается благодаря лучшей наглядности) а также восходящий. Нисходящая роспись подразумевает расположение старших поколений вверху списка (от предков к потомкам), а восходящая, соответственно, наоборот - в начале поколенной росписи семьи записываются молодые представители рода.

    Перед тем, как перейти к рассмотрению типов поколенной росписи рода, давайте разберем схожесть данного понятия с генеалогической схемой семьи. Оба эти термина несут похожий смысл - представление членов рода и их родственную связь между собой. Но есть существенные различия, основное из которых заключается в том, что родословная роспись - это список, а генеалогическое дерево семьи - графическая схема. Отличием является и возможность внесения более подробных сведений о персонах в список, так как схема обладает ограниченным пространством и содержит, как правило, только даты жизни и места рождения членов семьи. В фамильную роспись (поколенную) Вы можете записать краткие биографические сведения, к примеру, места учебы, профессии или увлечения. Однако, благодаря графическому представлению, родословная таблица более наглядно демонстрирует родственные связи разных поколений. Немаловажное различие состоит в том, что поколенную роспись довольно легко составить самому, а для оформления древа необходимо знание компьютерных редакторов, навыки дизайнера и умение правильно отобразить схему. Если Вы хотите профессиональную и красивую таблицу рода, то рекомендуем обратиться в наше бюро фамильных исследований и купить семейное древо на элегантном шаблоне.

Пример поколенной росписи рода и типы систем нумерации

    Существует несколько типов системы нумерации поколенной росписи семьи, например, принцип построения списка от Соса - Страдоница или Абовилля. В этом материале мы не будем вдаваться в подробности каждого типа и разбирать их специфические отличия в виду нецелесообразности, а рассмотрим наиболее распространенный вариант родословной росписи - "традиционный", который массово начали использовать русские генеалоги XIX века, и применяемый в России до сих пор. При работе нашего бюро фамильных исследований, специалисты "Хранителей семейных тайн" также пользуются данным принципом нумерации, и вот как выглядит пример поколенной росписи рода в классическом виде (для большей наглядности ознакомьтесь и с текстовой версией фамильной росписи и с генеалогическим списком, показанным на картинке ниже):

пример родословной росписи нескольких поколений семьи

    I поколение:

1.0. Иванов Михаил Александрович,

1915 - 1982, родился в д. Ивановка, Московской области;

2.0. Иванова (Петрова) Пелагея Яковлевна,

1919 - 1979, родилась в с. Петрово, Тверской области;

    II поколение:

3.1. Иванов Иосиф Михайлович - сын Михаила,

1938 - 1999, родился в д. Романовка, Рязанской области,

окончил РГУ по специальности инженер, работал в конструкторском бюро;

4.0. Иванова (Романова) Марфа Ивановна - жена Иосифа;

1941 - 2001, родилась в г. Рязань;

5.0. Романов Даниил Иванович - брат Марфы,

родился в 1949 году в г. Иркутск;

    III поколение:

6.3. Иванов Мартын Иосифович - сын Иосифа, внук Михаила,

родился в 1977 году в г. Москва;

7.5. Романов Ефрем Даниилович - сын Даниила.

    Теперь поясним наш образец поколенной росписи на примере вымышленной семьи, чтобы читатель уяснил нюансы и смог с легкостью составить список своего рода самостоятельно. В начале росписи администрация livemem.ru расположила самого старшего родственника, придав нисходящий вид. На первом месте в родословной росписи размещается мужская персона, но можно указать предка и женского рода, если родственник по мужской линии не известен составителю. Говоря о системе нумерации нашего примера фамильной росписи (поколенного списка), то стоит отметить, что римские цифры, обозначающие старшинство поколений, можно писать как над блоком (показано в текстовом образце), так и в каждой строке перед арабскими цифрами. Авторы публикации выносят номер поколения в обособленную строчку, так как считают подобное размещение более понятным для людей разной компетенции в генеалогии, в том числе для тех, кто не проводил исследование родословной семьи, и не обладает достаточным опытом и генеалогическими навыками.

    Что касается арабских цифр в строках списка, то система нумерации представляет из себя два индекса у каждого члена семьи, где первый символ является общим порядковым номером персоны поколенной росписи, а второй - указывает на отца человека. В случае, если он не известен - можно указать числовое значение строки со сведениями о матери. Когда данные о родителях отсутствуют, то на месте второго индекса напишите ноль, как в текстовом примере, либо "X" (икс), как показано на картинке с примером поколенной росписи рода, которая прилагается к статье. Смысл первой цифры достаточно очевиден, и мы не будем разбирать его подробно. Второе число требуется затем, чтобы оперативно определить родителей человека. Когда родословная роспись компактная, и в ней содержатся только прямые потомки, то надобность 2-го числа практически отпадает. Однако, если исследователь собирается записать полный состав семейства по разным ветвям рода, с упоминанием братьев и сестер в каждом поколении, то второй цифровой указатель необходим для удобной навигации и быстрого поиска предков в поколенной росписи, а также для точного определения родственных связей семьи.

    В заключении публикации отметим, что поколенная роспись рода, при заполнении с должным энтузиазмом, будет служить Вам отличным семейным архивом, в котором в удобном формате можно перечитать и вспомнить историю своей фамилии. Под энтузиазмом в данном случае мы подразумеваем внесение не только обрывочных сведений вроде даты и места рождения, но и биографических данных. Захватывающими упоминаниями в поколенной росписи семьи будут, например, боевой путь солдата или история любви предков. Если такая информация Вам не известна, то это не значит, что Ваши предки жили скучно и ничем не запомнились. Для исследования своего происхождения необходимо провести архивно-поисковые работы. Поколенное исследование - это комплекс мероприятий, включающий анализ генеалогических источников, изучение фондов краеведческих музеев в местах проживания предков и другие работы, направленные на раскрытие тайны родословной. Мы готовы помочь Вам в этом и предлагаем заказать поиск архивных данных, который будут проводить наши опытные специалисты. Уверены, результатом работ Вы останетесь довольны, а родословная роспись семьи станет ценнейшей фамильной реликвией!

Автор: Андреев Максим Александрович

 

    Если у Вас есть дополнения - сообщите об этом в комментарии, сделаем полезный ресурс вместе!

    Мы будем признательны, если Вы поделитесь ссылкой на данную публикацию со своими друзьями.

    Все права защищены, копирование текста допустимо только с размещением ссылки на livemem.ru


ОтменитьДобавить комментарий

ОБСУЖДЕНИЕ