Зачем нужна родословная человеку и надо ли знать предков

почему человеку важно знать свою родословную

    В этой статье мы постараемся ответить читателям на вопрос "Зачем необходимо знать свою родословную". Любой материал, особенно, по теме "Для чего нужна родословная" лучше воспринимается под инструментальную душевную музыку. Чтобы максимально проникнуться атмосферой, рекомендуем в качестве музыкального сопровождения включить лиричные композиции, например, Бетховена или Баха.

    Необходимость в изучении своего рода и обладании знаниями про историю семьи понимают на наших просторах отнюдь не все. Понятие "генеалогическое исследование" многим незнакомо. Наши соотечественники, общавшиеся с интеллигентными и продвинутыми жителями процветающей (в культурном плане) Европы не только на темы, связанные с деловыми интересами, но и более личные – наверняка, прониклись мыслями о знании своей родословной, воодушевившись идеей. В культурно-развитых государствах уважение к корням, предкам, происхождению рода, а также истории династии, прививаются с ранних лет. Однако, это тот самый случай, когда "лучше поздно, чем никогда". Если желаете знать свою родословную – значит, Вы шагнули на новую ступень духовного развития личности, что характеризует Вас с положительной стороны. Такие знания вселяют уверенность в собственные силы, а значит, сильный дух, трезвость мыслей, справедливое мышление не за горами. Знание родословной требуется для того, чтобы к дополнению имеющихся у Вас добрых намерений, появился стимул к развитию личности и внутренних качеств. Изучение генеалогии - сложное занятие, в процессе которого проводится поиск в метрических книгах церквей, исповедальных ведомостях, ревизских сказках и других исторических документах, но поверьте, все труды не будут напрасными.

Знание своих корней и происхождения предков

    Так зачем всё-таки обладать уникальными знаниями и информацией о своей династии, зачем нужна родословная для детей, молодых, взрослых или пожилых людей? Дальнейший материал поможет ответить на вопросы, которые есть у заинтересованной аудитории. Знание прошлого своего рода, истории династии или корней предков, всегда было большой силой. У прошлого нет ни правых, ни виноватых. Оно лишь объясняет поступки людей, а также показывает перспективу будущего. Как парадоксально не звучит, но чтобы появились дополнительные шансы успешно обустроить будущее, нужно покопаться в прошлом. Родословная нужна, чтобы собрать воедино найденную в ходе генеалогических исследований информацию о своем происхождении и структурировать её. Кстати, купить родословную книгу и оформить материалы в привлекательную обложку Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта livemem.ru.

Выделим важные моменты:

1. Обладание ценными генеалогическими данными может открыть перед Вами удивительные перспективы, не попадавшие в поле зрения ранее.

2. Знание родословной связывает друг с другом поколения и века, дает человеку надежду на новое будущее.

3. Знать вековые имена и фамилии - есть определенная сила для потомков, используя которую, можно быстрее добиться нужных жизненных результатов.

    В прошлом заключены не только подвиги с местонахождением героев и святых, но и сакральный дух предков, чьи корни не могут быть определены без проведения генеалогического исследования. В данной статье о том, зачем знать свою родословную, мы не будем углубляться в тему значений имен (напоминаем, что существует специальная наука "Ономастика"). Отметим лишь, а точнее процитируем великого персидского поэта Фирдоуси, писавшего тысячу лет назад: "Взять доброе имя с собой не забудь – к бессмертью оно открывает нам путь". Знаменательное высказывание, частично раскрывающее тему "Зачем нужна родословная".

Для чего необходимо знать свою родословную

    Большой интерес для потомков представляет та часть знаний о родословной, где говорится, к какому сословию принадлежали их предки. Московское царство и Российская империя всегда были сословными государствами, с социально-правовыми группами населения, которые резко отличались друг от друга юридическим положением, правами и обязанностями в обществе. В психологическом плане важно знать достоверную информацию о своем родословии, а не иметь лишь поверхностное представление о происхождении. История гласит, что главными российскими сословиями являлись дворянство, духовенство, купечество, мещанство и крестьянство, отличавшиеся передачей прав и имущества по наследству. Сословия характеризуются относительной замкнутостью почти до конца XIX столетия. Дать ответ на вопрос, зачем знать свою родословную историю - всё равно, что окунуться с головой в изучение происхождения предков и исследование своих корней.

для чего необходимо изучать свою родословную

    Нужна ли родословная - каждый решает в индивидуальном порядке, но культура обязывает знать свои корни и предков. Имя и фамилия человека никогда не были только сочетанием букв и просто пустым звуком.  В них таятся интересные загадки, которые накладывают на их носителя совершенно четкий и определенный отпечаток, касающийся происхождения, сословия и даже профессии, а значит имущественного положения и социального статуса. Знание имен и фамилий, появившихся только в XVIII веке и часто происходивших от профессии, характера, национальности, вероисповедания, места жительства а также других факторов, на протяжении веков много давало осведомленным потомкам. Вековая информация и знание своей родословной, помогают определить круг родовых интересов, профессий, найти принадлежавшее роду движимое и недвижимое имущество и даже спрятанные в лихую годину драгоценные клады. Поколенная роспись и генеалогическое древо семьи (также называемое фамильным или родословным) – главные семейные документы, дающие уникальную и чудесную возможность заглянуть вглубь веков, ставших вдруг совсем своими. Вы ещё спрашиваете, зачем нужна родословная и для чего её знать? А вдруг Вам посчастливилось стать наследником богатств? Как говорится, невероятно, но факт...

Зачем знать своих предков и откуда тянутся Ваши корни

    В завершающей части статьи "Нужно ли знать родословную" попробуем посмотреть на необходимость исследования истории рода с немаловажных, а для кого-то знаковых сторон. Три важные причины, зачем изучать происхождение своих предков:

а) Фактор здоровья.

    Ещё в древней Руси обнаружили, а подтверждение получили современные ученые-генетики, что близкородственные браки с большой вероятностью приводят к физическим и психологическим отклонениям рождающихся детей. Обычно, такие браки заканчивается отсутствием жизнеспособности у младенцев. Чаще остальных в древние времена страдали от этого семьи монархов, а генетические болезни принимали практически регулярный характер. Если хотите, чтобы такие проблемы обошли Ваш дом стороной, следует получить больше знаний о происхождении своих любовных избранников или избранниц.

б) Духовный аспект.

    Акцентируем внимание на этом пункте. Бытует мнение, что почет и уважение к своему роду могут увеличивать продолжительность жизни, а "Иваны, родства не помнящие", живут гораздо меньше, чем те люди, которые любят и уважают память предков. Зачем знать свою родословную? - Затем, чтобы дольше жить! Весомый аргумент, как ни крутите.

какая есть необходимость знать свое происхождение и корни

в) Религиозная причина.

    Существует теория о том, что проклятье может быть наложено на весь род. Если у кого-то в роду давний предок совершил кровавое убийство (грех, свершенный на крови) или вообще, вырубил целое село, его родственникам не позавидуешь. В случае, когда обнаруживаются такие факты, рекомендуется покаяться в Божьем месте, попросить прощения за умерших предков и попытаться искупить родовые грехи благими делами (например, благотворительностью). Подумайте, возможно, отсутствие желанных детей, неудачи в работе или личной жизни, напрямую связаны именно с таким фактором? Согласитесь, не лишним будет обезопасить себя, получив нужные знания о своем родословии. После ознакомления с такими факторами Вы ещё не понимаете всю важность такой науки как генеалогия? Тогда напоследок прочтите ещё несколько строк.

    Интересует авторитетное мнение? Приводим цитату Александра Сергеевича Пушкина: "неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности". Существует поверье, что ангелы-хранители - это наши предки, известные нам. Из него вытекает зависимость, что чем обширнее знание своей родословной и чем большее количество предков определено, тем больше у нас ангелов-хранителей, которые играют определенную роль в нашей жизни. Мы многое можем открыть в себе после того, как узнаем, кто были наши предки. Именно происхождение и корни объясняют индивидуальность человека, дают возможность понять, как удалось ему состояться в качестве личности, а также добиться успеха. Любой человек продолжает жизнь своих предков и все, что в нем есть, заложено его родом, а он сам – составная часть родословной, идущей из прошлого в будущее через настоящее.

Автор: Андреев Максим Александрович

 

    Если у Вас есть дополнения - сообщите об этом в комментарии, сделаем полезный ресурс вместе!

    Мы будем признательны, если Вы поделитесь ссылкой на данную публикацию со своими друзьями.

    Все права защищены, копирование текста допустимо только с размещением ссылки на livemem.ru


ОтменитьДобавить комментарий

ОБСУЖДЕНИЕ
- 0 +
Евгения Степановна Инешина 21.03.2022 в 05:37 # Ответить
Здравствуйте. В вашей статье нашла ответ на вопрос \"Для чего нужно изучать родословную\". В силу полученного воспитания понимала суть, но сформулировать не могла. Прочитав указанные Вами три важные причины: Фактор Здоровья, Духовный аспект, Религиозная причина,- я поняла, что нашла чёткий ответ. Благодарю вас. желаю здоровья и новых открытий в исследованиях.
- 0 +
Александр Андреев 21.03.2022 в 13:29 #
спасибо. мы открыли ТелеграмКанал Андреевы: архивы и исследования. там обсуждаем эти темы.
- 0 +
предсказатель 11.03.2021 в 15:34 # Ответить
кратко точно и понятно спасибо
- 0 +
А.А. 11.03.2021 в 16:03 #
пожалуйста.
- -2 +
Валя 29.11.2017 в 13:02 # Ответить
Спасибо за Ваши материалы, они очень четко структурированы, все ясно о понятно и это за минимум времени, никакого блаблабла.
- -13 +
Сергей 14.11.2017 в 15:01 # Ответить
Ни одного весомого и объективного аргумента. Одна вода и выдумки.
- 4 +
Livemem агент 24.11.2017 в 10:47 #
Как минимум, фактор здоровья - это объективный нюанс. Читайте соответствующую литературу о близкородственных связях.
Остальные нюансы - субъективные и духовные, но в статье и не говорится о том, что она является научным трудом. Ваше отношение к религии, как к выдумке - это Ваше отношение и не более. Сколько людей - столько мнений.
В части того, что статью можно было бы дополнить или добавить новый вариант \"практическое применение родословной\" согласен с Вами. Для более разностороннего показа темы лишним не будет.
- 1 +
Александр Андреев 16.11.2017 в 19:44 #
То есть знать своих предков не надо? Так думают только манкурты, туда им и дорога.
- 9 +
миша 20.01.2017 в 11:45 # Ответить
наконец понял зачем нужна!!! клас!!!
- 114 +
А.А. 30.06.2017 в 11:01 #
Успехов в поисках.