Как узнать свою родословную в архивах Украины

    Генеалогический поиск предков на Украине и восстановление родословной основываются на знании устройства архивной службы соседнего государства, которая была частью системы архивов Советского Союза. Она базировалась и состоит сейчас из центральных, территориальных, общественных и ведомственных архивов, где можно узнать свою семейную историю и найти предков. Родословная в Украине может быть исследована так же, как и в России – с подводными камнями, но без каких-то особенных сложностей.

    Для успешного и результативного поиска украинских предков, читателю необходимо знать разброс документов со сведениями из родословных по учреждениям страны. Метрические книги церкви, исповедальные ведомости, ревизские сказки, переписи населения и архивы других, более двадцати генеалогических фондов с фактами о судьбах предков, в которых человек оставляет следы за свою жизнь, хранятся в следующих архивах Украины.

    Центральный государственный исторический архив Украины в Киеве.

архивный поиск людей в украине

    Чтобы узнать свою родословную, читатели должны иметь ввиду, что ЦГИАУК содержит метрические книги, исповедные ведомости и другие документы жителей огромной Киевской губернии, практически всей Центральной Украины, с 1920 по начало XVIII века и ранее во множестве архивных фондов. При поиске предков среди украинских корней надо учитывать, что в состав Киевской губернии входило большинство современных областей, которые до 1917 года были уездами, например, Черкасский. Рождения, браки и смерти украинцев и населения Украины власти примерно до 1920 года регистрировали в православных церквях, униатских, то есть, греко-католических церквях, синагогах, католических костелах. При поиске предков в Украине и анализе родословной следует проверять метрические книги по возможному вероисповеданию предков.

    Для работы по изучению родословной и поиску предков в украинском архиве необходимо позвонить в учреждение, в котором около сорока мест для анализа документов, согласовать время Вашего приезда и посетить Киев. Далее требуется подойти в читальный зал, лучше до 10 часов утра, так как потом все места в зале уже будут скорее всего заняты, с паспортом и двумя фотографиями, заполнить анкету пользователя, написать заявление и получить разрешение на поиск предков и восстановление родословной посредством генеалогических источников сведений, хранящихся в данном архиве Украины.

    После работы с путеводителем, справочниками административно-территориального деления и описями, целью которой является поиск упоминаний людей в книгах архива, нужные документы с их номерами и количеством листов заносятся в требование и отдаются на кафедру читального зала. Разрешенная норма заказа по генеалогическому поиску предков в этом, да и не только, украинском архиве на одного исследователя в день составляет 5 дел, но не более 1500 листов. Документы выдаются на второй или третий день от даты заказа, в зависимости от его сложности. Самостоятельное фотографирование любыми устройствами запрещено, с необходимых документов можно снять сканированные копии или провести ксерокопирование, оплатив их в банке по квитанции с реквизитами архива.

    Сайт украинского архива - cdiak.archives.gov.ua, оформлен на русском, национальном и английском языках, по выбору исследователя. На ресурсе имеется подробный научно-справочный аппарат, наименование фондов, описей, сведения по административно-территориальному делению и другие полезные материалы для поиска предков и изучения своей родословной. Научная библиотека архива с книгами на русском и украинском языках, содержит интереснейшие факты по бытовой жизни населения Украины за несколько веков. ЦГИАУК на платной основе принимает и рассматривает генеалогические запросы с конкретными указаниями имен, дат и населенных пунктов – это нужно для более корректного исследования и поиска событий сотрудниками.

    Государственный архив Киевской области.

    Ревизские сказки и переписи населения, включая Первую Всероссийскую 1897 года, так полезные для поиска и восстановления родословной семьи, находятся в киевском архиве ГАКО. Принцип получения разрешения на поиск предков в украинском архиве и его читальном зале аналогичен алгоритму в ЦГИАУК, но надо учитывать, что мест для изучения документов всего около двадцати. Дела со сведениями о предках выдаются на второй, третий, пятый, седьмой, пятнадцатый день от времени заказа, в зависимости от загруженности учреждения и сложности задачи.

Важно знать при поиске предков в архивах Украины

как узнать свою родословную в украине

    В Центральном государственном архиве Общественных объединений Украины, ЦГАООУ, содержатся огромные массивы документов о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны. Партизанские отряды, бригады, дивизии указаны в фондах по названиям населенных пунктов, фамилиям командиров, отрядов, их назначению, например, диверсионный, разведывательный, кавалерийский, рейдовый и так далее. Любой человек с паспортом может провести поиск и восстановить боевой путь своих геройских предков в ЦГАООУ, система работы в котором аналогична архивам ЦГИАУК и ГАКО.

    Во всех областных центрах Украины работают государственные архивы, устроенные на таких же принципах, на которых функционируют, например, ЦГИАУК или ГАКО. Они сохраняют метрические книги, исповедальные ведомости и некоторые другие генеалогические источники сведений о жизни предков примерно с 1920 года по начало XVIII века. Адреса и телефоны архивов в интернете иногда обновляются, поэтому, при поиске надо заходить только на официальные сайты, не обращая внимания на ложные, предлагающие недостоверные и сомнительные услуги по поиску документов на Украине.

    Так как многие области Украины были образованы после Великой Отечественной войны, то при архивном поиске предков следует внимательно изучить справочники административно-территориального деления Украины. Например, Сумская область в качестве Сумского уезда входила в состав Харьковской губернии, соответственно, метрические книги уезда-области хранятся в Сумах, а ревизские сказки и переписи в Харькове. Понимание таких нюансов исследовательской работы по изучению родословной и структуризации расположения документов в украинских архивах сильно помогут добиться нужного результата при поиске.

как восстанавливается украинская родословная

    Ревизские сказки и переписи населения по Восточной Украине хранятся в Государственном архиве Харьковской области, ГАХО. А по Западной - такие документы находятся в Центральном государственном историческом архиве Украины во Львове, ЦГИАУЛ. При генеалогическом поиске предков необходимо знать, что Западная Украина с XVI века до 1940 года с большим перерывом входила в состав Речи Посполитой, а метрические книги, ведшиеся в Галичине с 1620 года, писались до 1793 года и вхождения в Российскую империю на польском языке и латыни, с 1793 года - на польском и русском языках. Поиск украинской родословной будет более успешен, если читатель обратит особое внимание подобным моментам.

    Так как часть западноукраинских архивов, в том числе метрические книги и другие документы церквей, костелов и синагог, были вывезены в Польшу (в ЦГИАУЛ, например, существует их перечень, который очень помогает архивному поиску), то они могут находиться в следующих польских архивах.

    1) Naczelna Dyrekcja Archiwow Panstwowych, Warshchawa;

    2) Archiwum Glowne Akt Dawnych, Warszawa;

    3) Archiwum Panstwowe w Krakowie.

    Управления ЗАГС Министерства юстиции Украины принимают запросы и на русском языке, работают на таких же основаниях, как и в России. По всем вопросам генеалогического поиска предков в украинских архивах Вы можете обращаться за бесплатными консультациями к администрации нашего сайта Livemem, имеющей большой и постоянно обновляющийся опыт работы в архивных организациях Украины. При необходимости, у нас можно заказать генеалогические услуги, и мы проведем восстановление родословной по Вашим исходным данным для поиска самостоятельно.

Автор: Андреев Александр Радьевич

    Если у Вас есть дополнения - сообщите об этом в комментарии, сделаем полезный ресурс вместе!

    Мы будем признательны, если Вы поделитесь ссылкой на данную публикацию со своими друзьями.

    Все права защищены, копирование текста допустимо только с размещением ссылки на livemem.ru


ОтменитьДобавить комментарий

ОБСУЖДЕНИЕ
- 0 +
Коля 21.02.2024 в 23:54 # Ответить
Доброго вечера я хочу дізнатися про семия дедушки , Шиман Іван юровеч в ного два браке И двеи дочке одна моя мама а друга Галя но про неи нечо не извесно я хочу и знаиет пожалоста допоможит
- 0 +
А.А. 28.02.2024 в 13:51 #
Надо знать кто когда и где родился, хоть бы примерно.
- 0 +
А.А. 24.02.2024 в 04:41 #
Надо знать кто когда и где родился, хотя бы приблизительно.
- 0 +
Дроздова Нина Ивановна 15.02.2024 в 08:16 # Ответить
Где можно найти записи о смерти деда Эпингер Антона Христиановича,был убит махновцами в 1919 году.Вера католическая.
- 0 +
А.А. 15.02.2024 в 13:21 #
В территориалтном архиве.
- 0 +
Антон 02.02.2024 в 06:42 # Ответить
Здравствуйте, мой дедушка Иван Васильевич Половко из Закарпатья работал в колхозе в СССР в Калужской области в интервале где-то 1975 года где встретил мою бабушку но после уехал обратно в Украину а в свидетельстве о рождении моей мамы еме заочно написали фамилию моей бабушки и национальность \"русский\" я очень хочу найти его чтобы репатриироваться в Украину с намерениями получить гражданство. Если кто-то что нибудь знает про Ивана Васильевича Половко из Закарпатье прошу помощи в поиске. Мою бабушку зовут Алла Тимофеевна. Спасибо.
- 0 +
А.А. 08.02.2024 в 05:14 #
Закарпатье. Там только в архиве.
- 0 +
А.А. 07.02.2024 в 15:26 #
Метрики и книги ЗАГС Запорожья в свободном доступе в интернете.
- 0 +
Александр Андреев 07.02.2024 в 14:21 #
Надо свво о рождении его получить и пр. Звоните мне подскажу +7 963 7573366.
- 0 +
Юлия 08.12.2023 в 05:47 # Ответить
Здравствуйте, моя бабушка родилась в Одесской области, я из Казахстана, и мне дали документ у нас в архиве, что её личное дело( номер дела) находится в УВД Одесской области. Я незнаю каа с ними связаться ,т.к с Казахстана в Украину они запрос не могут послать, а я адрес незнаю куда написать, помогите пожалуйста.
- 0 +
А.А. 25.02.2024 в 15:18 #
Увы. Наши принимают без проблем.
- 0 +
Эх 24.02.2024 в 22:40 #
А.А. Очень печально, что от граждан РФ не принимают запросы. Если ты много лет прожил в Украине и потом переехал в Россию и получил паспорт - то это выглядит как дискредитация. ((
- 0 +
А.А. 08.12.2023 в 13:39 #
Дела до 1945 в Госархиве Одеской области вообще то, ну может не сдали, что вряд ли. Данные видно в архиве устарелые. А запросы все давно по электронной почте, только от граждан РФ не принимают и от Яндекса нет и пр. Так что или запрос или читальный зал ГАОО. Кое что по православным выложено удаленно, включая перепись Одессы до 1917.
- 0 +
Жанна 02.12.2023 в 12:35 # Ответить
Добрый день! Сейчас с Украиной проблема. Мне нужно национальность прабабушки. Луцк не отвечает. Как быть?
- 0 +
А.А. 02.12.2023 в 13:26 #
Из РФ не принимают даже запросы. Или иностранец, или ктото в Луцке.