Церковные метрические книги - где хранятся документы

метрическая книга из церковного архива

    Церковная метрическая книга - это реестр, содержащий официальные записи актов гражданского состояния, а также другие значимые пометки из жизни населения конкретного уезда, например смена вероисповедания. Метрическая книга представляет собой хронологический список событий за год, делящийся на три основные части:

1) записи "о рождающихся" (рождение ребенка);

2) часть "о бракосочетающихся" (заключение брака);

3) блок "об умирающих" (смерть и её причины).

    Однако, стоит отметить, что в записи метрической книги церкви не попадали младенцы, умершие до крещения и самоубийцы. Имела место трудность с местами, где население было сильно растянуто по большим территориям. В таких губерниях и епархиях люди могли быть захоронены без обряда погребения и участия представителей духовенства, что делало невозможным отметку подобных событий в метрической книге об умерших. Была и другая особенность ведения метрик: в связи с тем, что регистрация событий священниками происходила со слов, в записях метрических тетрадок зачастую можно встретить бытовые (народные) названия населенных пунктов или отдельных их частей. Знание важных нюансов, описанных в этой статье, может пригодиться при составлении родословной книги и проведении эффективного генеалогического исследования.

Из чего состоит метрическая книга, образцы записей

    Первое, что стоит уяснить читателям - в метрические книги заносились записи не о фактах рождения, брака или смерти, а о регистрации церковных обрядов. Изначально приходским священникам вручались незаполненные тетради (сшитые листы бумаги) с графическим распределением блоков, и только после их заполнения тетради становились метрическими книгами. В зависимости от года и места заполнения, некоторые данные могли отсутствовать. Если Вы встретите в тексте какие-то незнакомые термины и хотите прояснить, что они означают - их определения Вы можете прочитать в эксклюзивном разделе "Генеалогическая энциклопедия" на нашем сайте livemem.ru.

    Пример (образец) записи о родившихся:

часть метрической книги церкви о родившихся

    "Метрическая книга, данная из Стародубской духовной консистории в церковь Вознесения Господня уездного города Стародуб, 1-го округа благочиния Стародубского уезда, для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1887 год. Запись о рождающихся.

    Счет родившихся в августе мужеска пола 76.

    14 октября 1900 года родился и 15 сентября крещен Сергей, его родители стародубский мещанин Поликарп Васильев сын Дружников и законная жена его Лидия Иоаннова, оба православного вероисповедания.

    Восприемники: стародубский мещанин Николай Иоаннов Дружников и Ерофея Николаева Сердюка жена Васса Карпова.

    Таинство крещения совершил приходский священник Михаил Вострецов".

    В записях о рождающихся указывались порядковый номер ребенка, дата его рождения и крещения, пол и имя. Помимо вышенаписанного в метрических книгах о родившихся можно встретить место проживания, принадлежность владению (какому помещику принадлежали), сословие, национальность (редко), вероисповедание, имена, фамилии, отчества отца и матери. Если таковые не были известны, то делалась запись, указывающая на незаконность рождения. При наличии восприемников (крестных родителей) записывались и они, а также их сословная и владельческая принадлежности. Дополнительно в части о родившихся прописывали кто из священно и церковнослужителей совершал обряд крещения и где он проходил. Такие обряды могли проходить в церкви или доме прихожанина.

    Пример (образец) части о бракосочетавшихся:

запись о бракосочетавшихся в метрической книге

    "Метрическая книга, данная из Камышинской духовной консистории в церковь Благовещения села Ярцево Камышинского уезда Камышинской губернии для записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших на 1891 год. Запись о браком сочетавшихся.

    № 14. 12 мая.

    Жених – села Ярцево умершего крестьянина Семена Ивановича Рыбакова сын Антон, православный, первым браком, 20 лет.

    Невеста – села Ярцево крестьянина Николая Ипатьева дочь Ксения, православная, первым браком, 19 лет.

    Поручители: по жениху – крестьяне данного села Иван Сергеев Рыбаков и того же села Михаил Антоном Рыбаков, по невесте – крестьяне Иона Васильев Семин и Кирилл Сергеев Дикий – оба села Ярцево.

    Таинство обряда совершил приходский священник Иннокентий Преображенский."

    Часть метрической книги о бракосочетающихся включала в себя порядковый номер (стандарт церковной книги), дату совершения обряда. Ответственный служитель указывал имена, фамилии, отчества, место жительства, имя отца, вероисповедание, иногда встречается запись национальности, а также сословные и владельческие принадлежности жениха и невесты. В часть о бракосочетавшихся попадали данные о возрасте супругов на момент заключения брака и каким по счету браком они венчались. При наличии свидетелей (поручителей) в метрическую книгу записывались их имена (включая фамилии и отчества), сословия, принадлежность к какому-либо владению и личные отметки (по желанию). Обязательно прописывалось, кто из священно и церковнослужителей венчал брак.

    Пример (образец) блока об умерших:

    "Церковная книга, данная из Липецкой епархии в церковь Благовещения села Марьино Липецкого уезда Липецкой губернии для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1898 год. Запись об умирающих.

    № 21.

    20 октября 1901 года жителя села Марьино крестьянина Николая Иванова Васильева умерла дочь Мария, 1 год.

    № 45.

    11 декабря 1901 года умер, а 13 декабря погребен города Липецка мещанин Петр Сергеев Кожухов, 72 года, от чахотки.

    Исповедовал, приобщал и совершал погребение священник Иоанн Попов.

    Погребен 13 декабря 1903 года на церковном приходском кладбище."

    В блоке метрической книги об умерших записывались порядковый номер, имя, фамилия, отчество умершего, дата его смерти и погребения, информация о месте жительства, а также принадлежность к определенному сословию и владению. Уполномоченный церковник заносил сведения о том, в каком возрасте умер человек, по какой причине наступила смерть, и где он был погребен. В этой части метрической книги указывались представитель духовенства, участвовавший в захоронении и священник, который исповедовал упокоенного перед смертью.

Где хранятся метрические книги церкви и как их найти

    Заинтересованные в проведении генеалогического исследования и составлении своего фамильного древа регулярно задаются вопросом "Где найти метрические книги?" Чтобы облегчить поиск мы решили подробно раскрыть данную тему. Законами тогдашнего времени было установлено, что ведение метрик должно происходить в двух экземплярах. Подлинная версия, как правило, хранилась в церкви, дубликат (копия, заверенная церковным причтом) перенаправлялся в архив консистории - в те времена это было учреждение с судебными, а также церковно-административными функциями. В связи с тем, что в 1918 году был принят "Кодекс законов об актах гражданского состояния", метрические тетради заменили на реестровые (также встречается название "актовые"), которые можно найти в местных органах ЗАГС. Однако, видимо по инерции, в некоторых районах России церковные метрические книги велись до 1921 года.

в каком архиве можно найти метрические книги

    В Российской Федерации действует закон, по которому срок хранения метрик и записей актов гражданского состояния органами ЗАГС-а составляет 100 лет, по прошествии которых все документы перенаправляются на постоянное хранение в Государственные архивы (в отдельных случаях этот срок может быть чуть меньше). Чтобы найти или узнать, где хранятся метрические книги церкви, которые Вас интересуют, необходимо определить год и место рождения родственника, просчитать по возрасту документа вид учреждения, где он должен находиться (например, региональный архив или РГАДА в Москве), после чего направить соответствующие запросы в территориальные организации. Обращаем внимание читателей на то, что большинство метрических книг сохранилось и до наших дней, но часть фонда "канула в лету" из-за многочисленных пожаров и других причин, что, безусловно, затрудняет поиск родственников. Часть записей не представляется возможным найти, так как книги метрики в наше время попросту уже не существуют. Рекомендуем не отчаиваться после первых неудачных поисков и попробовать найти места хранения вторых экземпляров метрических книг. В разделе нашего сайта "Генеалогические источники" мы стараемся поддерживать актуальную базу архивов и организаций, где Вы можете определить возможное местонахождение исторических документов, связанных с Вашими родственниками. Предлагаем воспользоваться им, а также провести поиск конкретной книги за нужную дату в интернете.

Автор: Андреев Максим Александрович

 

    Если у Вас есть дополнения - сообщите об этом в комментарии, сделаем полезный ресурс вместе!

    Мы будем признательны, если Вы поделитесь ссылкой на данную публикацию со своими друзьями.

    Все права защищены, копирование текста допустимо только с размещением ссылки на livemem.ru


ОтменитьДобавить комментарий

ОБСУЖДЕНИЕ
- 0 +
Екатерина 11.10.2023 в 13:15 # Ответить
Спасибо за обратную связь!
- 0 +
Екатерина 11.10.2023 в 08:52 # Ответить
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно найти Метрические книги Николаевской церкви погоста Пруды Псковского уезда Псковской губернии 1913 год
- 0 +
А.А. 11.10.2023 в 12:36 #
По закону нет. Вдруг в районном архиве.
- 0 +
Екатерина 11.10.2023 в 11:49 #
Спасибо, за ответ но там нет 1913 года, а другие варианты хранения имеются?
- 0 +
А.А. 11.10.2023 в 11:39 #
Должныхраниться в ГАПО и его филиалах.
- 0 +
Пашкова Наталия Петровна 10.10.2023 в 07:51 # Ответить
Где можно искать метрические книги Храма Сергия Радонежского в Рогожской слободе Москвы за 1911год
- 0 +
А.А. 10.10.2023 в 12:24 #
ЦГА Москвы Профсоюзная 82.
- 0 +
Олеся 27.09.2023 в 17:27 # Ответить
Здравствуйте Подскажите в каком регионе искать метрические книги если до 40х годов село принадлежало Тамбовской губернии а после 40х Пензенской области год же рождения того кого ищут 1906 Заранее благодарна за ответ
- 0 +
Александр Андреев 28.09.2023 в 03:46 #
Обычно метрические книги 1920-1860 в Госархиве Пензенской области, а ревизские сказки 1858-1795 в Госархиве Тамбовской области.
- 0 +
Сергей 24.09.2023 в 20:42 # Ответить
Где искать метрические книги Храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Мары, Туркменистан за 1920 год?
- 0 +
А.А. 25.09.2023 в 03:21 #
По территориальной принадлежности сейчас. Со Средней Азии чтото получить проблема.